Fusée intergalactique

Un vaisseau spatial pour partir à la conquête du monde !

Licence an hour 895396.68 EUR brouillon

À propos

Et pourquoi ne pas construire une fusée ?
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Sed non risus. Suspendisse lectus tortor, dignissim sit amet, adipiscing nec, ultricies sed, dolor. Cras elementum ultrices diam. Maecenas ligula massa, varius a, semper congue, euismod non, mi. Proin porttitor, orci nec nonummy molestie, enim est eleifend mi, non fermentum diam nisl sit amet erat. Duis semper. Duis arcu massa, scelerisque vitae, consequat in, pretium a, enim. Pellentesque congue. Ut in risus volutpat libero pharetra tempor. Cras vestibulum bibendum augue. Praesent egestas leo in pede. Praesent blandit odio eu enim. Pellentesque sed dui ut augue blandit sodales. Vestibulum ante ipsum primis in faucibus orci luctus et ultrices posuere cubilia Curae; Aliquam nibh. Mauris ac mauris sed pede pellentesque fermentum. Maecenas adipiscing ante non diam sodales hendrerit.



Contributeurs

Julien Lebunetel (Porteur de projet)


Liens



Outils

# Nom
1 Tournevis
2 ??? imprimante-3d

Liste détaillée



Composants

# Nom Quantité Prix
1 Fusée en kit 1 1000000.00 USD
2 ??? arduino 3 ?
3 Kérosène 500 L 2500.00 EUR
4 Plaque acier, ép. 10 mm 7.2 m² 2826.00 EUR
5 Profilé carré aluminium, 20 x 20 mm 2.5 m 54.00 EUR
6 Tasseau carré sapin, 28 x 28 mm 1.75 m 2.06 EUR
7 Plaque OSB 3, ép. 10 mm 0.9 m² 14.62 EUR
8 Vis H, M4-10, bronze 8 0.00 EUR
9 Vis CHC CH, M10-30-16, 8.8 4 0.00 EUR
10 Écrou hexagonal court MF3, laiton 15 0.00 EUR
11 Écrou hexagonal M10, acier 4 0.00 EUR
12 Rondelle plate Ø4, acier 9 0.00 EUR
13 Rondelle plate large Ø3.5, aluminium 15 0.00 EUR

Liste détaillée




Étape 1 - Assemblage

5 minutes

  • Plan de montage

  • Fusée en kit 1
  • ??? arduino 1

  • Tournevis
  • ??? imprimante-3d

Rassembler les élements de la fusée et les monter selon le plan.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Sed non risus. Suspendisse lectus tortor, dignissim sit amet, adipiscing nec, ultricies sed, dolor. Cras elementum ultrices diam. Maecenas ligula massa, varius a, semper congue, euismod non, mi. Proin porttitor, orci nec nonummy molestie, enim est eleifend mi, non fermentum diam nisl sit amet erat. Duis semper. Duis arcu massa, scelerisque vitae, consequat in, pretium a, enim. Pellentesque congue. Ut in risus volutpat libero pharetra tempor. Cras vestibulum bibendum augue. Praesent egestas leo in pede. Praesent blandit odio eu enim. Pellentesque sed dui ut augue blandit sodales. Vestibulum ante ipsum primis in faucibus orci luctus et ultrices posuere cubilia Curae; Aliquam nibh. Mauris ac mauris sed pede pellentesque fermentum. Maecenas adipiscing ante non diam sodales hendrerit.

Une illustration aléatoire.



Étape 2 - Remplir les réservoirs

an hour


  • Kérosène 500 L

Aller à la station la plus proche et faire le plein.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Sed non risus. Suspendisse lectus tortor, dignissim sit amet, adipiscing nec, ultricies sed, dolor. Cras elementum ultrices diam. Maecenas ligula massa, varius a, semper congue, euismod non, mi. Proin porttitor, orci nec nonummy molestie, enim est eleifend mi, non fermentum diam nisl sit amet erat. Duis semper. Duis arcu massa, scelerisque vitae, consequat in, pretium a, enim. Pellentesque congue. Ut in risus volutpat libero pharetra tempor. Cras vestibulum bibendum augue. Praesent egestas leo in pede. Praesent blandit odio eu enim. Pellentesque sed dui ut augue blandit sodales. Vestibulum ante ipsum primis in faucibus orci luctus et ultrices posuere cubilia Curae; Aliquam nibh. Mauris ac mauris sed pede pellentesque fermentum. Maecenas adipiscing ante non diam sodales hendrerit.

Ça chauffe ! Une illustration aléatoire. Une illustration aléatoire. Une illustration aléatoire. Une illustration aléatoire.



Étape 3 - Allumage

5 minutes


  • ??? arduino 2

Faire chauffer les moteurs et attacher sa ceinture.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Sed non risus. Suspendisse lectus tortor, dignissim sit amet, adipiscing nec, ultricies sed, dolor. Cras elementum ultrices diam. Maecenas ligula massa, varius a, semper congue, euismod non, mi. Proin porttitor, orci nec nonummy molestie, enim est eleifend mi, non fermentum diam nisl sit amet erat. Duis semper. Duis arcu massa, scelerisque vitae, consequat in, pretium a, enim. Pellentesque congue. Ut in risus volutpat libero pharetra tempor. Cras vestibulum bibendum augue. Praesent egestas leo in pede. Praesent blandit odio eu enim. Pellentesque sed dui ut augue blandit sodales. Vestibulum ante ipsum primis in faucibus orci luctus et ultrices posuere cubilia Curae; Aliquam nibh. Mauris ac mauris sed pede pellentesque fermentum. Maecenas adipiscing ante non diam sodales hendrerit.

Ça chauffe ! Une illustration aléatoire. Une illustration aléatoire.



Étape 4 - Construction de la rampe de lancement

5 minutes


  • Plaque acier, ép. 10 mm, 2000 x 1200 mm 3
  • Profilé carré aluminium, 20 x 20 mm, L = 500 mm 5
  • Tasseau carré sapin, 28 x 28 mm, L = 250 mm 7
  • Plaque OSB 3, ép. 10 mm, 1500 x 300 mm 2
  • Vis H, M4-10, bronze 8
  • Vis CHC CH, M10-30-16, 8.8 4
  • Écrou hexagonal court MF3, laiton 15
  • Écrou hexagonal M10, acier 4
  • Rondelle plate Ø4, acier 9
  • Rondelle plate large Ø3.5, aluminium 15

Construction de la rampe de lancement.